Bewertung: 4 / 5

Stern aktivStern aktivStern aktivStern aktivStern inaktiv
 

Kommunalpolitische Entwicklung des Ortsteils Wahlshausen

 

Aus den uns zugänglichen Büchern, haben wir eine Aufstellung der Ortsoberhäupter angefertigt.

1639

Andtreas

Geis

Grebe

1785 – 1807

Joh. Heinr.

Wagner

Grebe

1807 – 1813

Jacob

Kraus

Maire

1813 – 1824

Martin

Happel

Grebe

1824 – 1830

Jakob

Gischler

Grebe

1830 – 1834

?

Schwalm

Grebe

1834 – 1852

Johannes

Wagner

Bürgermeister

1852 – 1868

Johannes

Allendorf

Bürgermeister

1868 – 1873

Joh. Georg

Wagner

Bürgermeister

1873 – 1892

Johannes

Wagner

Bürgermeister

1892 – 1916

Heinrich

Happel

Bürgermeister

1916 – 1919

Wiegand

Becker

Bürgermeister

1919 – 1945

Joh. Georg

Wiegand

Bürgermeister

1945 – 1958

Heinrich

Landefeld

Bürgermeister

1958 – 1959

Heinrich

Pfalzgraf

Bürgermeister

1959 – 1974

Heinrich

Wagner

Bürgermeister

 

Durch die Verwaltungsreform verliert Wahlshausen am 01.04.1974 seine Selbständigkeit und wird Ortsteil der Gemeinde Oberaula. Den neuen Ortsteil Wahlshausen vertritt ab diesem Zeitpunkt das Gremium „Ortsbeirat“. Der Ortsbeirat setzt sich aus 7 gewählten Mitgliedern zusammen, die wiederum aus ihrer Mitte den Ortsvorsteher wählen.

Der Ortsbeirat ist in allen wichtigen Angelegenheiten, die den Ortsteil betreffen, zu hören, insbesondere beim Entwurf des Haushaltsplans und hat ein Vorschlagsrecht. Er muss zu denjenigen Fragen Stellung zu nehmen, die ihm von der Gemeindevertretung oder vom Gemeindevorstand vorgelegt werden.

Seit dem 01.04.1974 wurden von den Ortsbeiräten, unter Vorsitz der nachfolgend genannten Ortsvorsteher, die stichwortartig aufgeführten Maßnahmen erarbeitet, beschlossen und durchgeführt:

Johannes Brehm

Ortsvorsteher vom 01.04.1974 – 31.03.1987

Erweiterung des Friedhofes, Bau der Gehwege innerhalb der Ortslage entlang der B 454, Errichtung der Schutzhütten „Sandkaute“ und „Kranzborn“, Aufstellung der beiden Buswartehallen an der B 454.

 

 

Horst Diehl

Ortsvorsteher vom 01.04.1987 – 31.03.1997

Neugestaltung des Backhauses im Gräsbach, Ausbau Kuhlweg, Erneuerung der Buswartehalle Aulaweg, Errichtung Plakatwand in der Dorfmitte, Neuanlage des Kinderspielplatzes hinter der Kirche, Pflasterung Parkplatz DGH, Bau des Geh- und Radweges entlang der B 454 zwischen Oberaula und Wahlshausen, Anlegung Gehweg vor der Kirche/Alten Schule, Aufstellung der Rundbank um die Linde

 

Horst Hofmann

Ortsvorsteher vom 01.04.1997 – 31.03.2001

Verlängerung Talweg, Ausbau Lückenschluss vom Wiesenweg zum Hofackerweg, Pflasterung der Zufahrt zum DGH und Sportplatz, Errichtung der Begrüßungstafeln an den Ortseingängen, Umgestaltung der Gefrieranlage zum Jugendraum

 

Walter Berg

Ortsvorsteher seit 01.04.2001

Pflasterung Gehweg Knapp/Korth, Verkauf Lehrerwohnung, Überteerung Wirtschaftsweg zum Kranzborn, Anschaffung Weihnachtsbeleuchtung, Ausbau Kirchweg, Aulabrücke, Gräsbachstraße, Aufstellung Mäh- und Pflegekonzept, Fortführung und Bearbeitung des Antragsverfahrens zur Aufnahme in das Dorferneuerungsprogramm, Erstellung Dorfentwicklungskonzept, Anlage der Streuobstwiese, Umsetzung Dorferneuerungsprojekte (Fußwegeverbindung, Platz an der Aula, Kinderspielplatz, Jugendraum, Backhaus/Vorplatz, Haus der Generationen), 700-Jahrfeier, Finalteilnahme „Dolles Dorf“ in 2009

 

Ortsbeiratsmitglieder – gewählt seit 01.04.1974

Konrad Nuhn, Konrad Stang, Konrad Becker, Heinz Hehlgans, Wilhelm Berg, Käthe Pfalzgraf, Fritz Richardt, Wilhelm Battenberg, Heinrich Richardt II, Heinz Berg, Hans Vaupel, Heinrich Brenzel, Horst Diehl, Heinrich Bätz, Heinrich Korth, Horst Dickel, Wilfried George, Helmut Eifler, Horst Hofmann, Karl Ickler, Marco Vaupel, Edgar Korth, Horst Knauff, Heinrich Maurer, Walter Berg, Jutta Neumann, Gudrun Korth, Karl-Heinz Pfaff, Kerstin Imhof, Claus Vaupel, Heinrich Richardt, Michael Becker, Tobias Knoch

Gemeindevertreter – gewählt seit 01.04.1974

Heinz Schmidt, Konrad Stang, Heinrich Maurer, Heinrich Korth, Marianne Hühn, Fritz Richardt, Karl-Heinrich Richardt, Johannes Brehm, Horst Diehl, Helmut Eifler, Jutta Neumann, Anke Pfaff, Roland Hühn

Gemeindevorstand der Gemeinde Oberaula – gewählt seit 01.04.1974

Wilhelm Battenberg, Fritz Richardt, Heinrich Brenzel, Karl-Heinrich Richardt

Kommentar schreiben

Sicherheitscode
Aktualisieren